Atualmente 8 instituições financeiras estão acompanhando o desempenho operacional e financeiro da empresa e o comportamento das ações (ON) na Bolsa de Valores de São Paulo (B3).

Seguem abaixo as recomendações de compra, venda ou manutenção das ações e a expectativa do target price das ações.

Instituição Financeira Data do Relatório Recomendação Target Price Período Upside
R$/ação CPFE3
Bradesco BBI 22/07/2019 Compra 40,00 dez/20 45,5%
Morgan Stanley 03/08/2020 Compra 35,00 jun/21 27,3%
BTG Pactual 20/01/2020 Compra 40,00 dez/20 45,5%
Itaú BBA 22/06/2020 Neutra 31,00 dez/20 12,7%
Safra 21/07/2020 Compra 41,20 jul/21 49,8%
Santander 30/12/2019 Compra 43,36 dez/20 57,7%
J.P. Morgan 25/11/2020 Neutra 35,00 dez/21 27,3%
Goldman Sachs 23/07/2020 Compra 35,00 jul/21 27,3%
UBS 02/09/2020 Compra 40,00 set/21 45,5%

Upside - Foi considerado o preço da oferta subsequente (Re-IPO), em 12/06/2019 - R$ 27,50/ação.

Declaramos que quaisquer opiniões, estimativas ou previsões com relação ao desempenho da CPFL Energia feitas por essas instituições, são exclusivamente delas e não representam opiniões ou previsões da CPFL Energia ou da sua diretoria.

A CPFL Energia não endossa tais informações nem compartilha daquelas opiniões, conclusões ou recomendações pela referência acima ou pela sua distribuição. A CPFL Energia não assegura que a lista de analistas acima esteja completa ou atualizada e as informações a serem aqui disponibilizadas estão sujeitas a autorização dos respectivos analistas.

Seguem abaixo os nomes e os contatos dos analistas de 9 instituições que fazem o acompanhamento do Setor Elétrico:

Instituição Financeira Nome E-mail
BofA Merrill Lynch Arthur Pereira arthur.pereira@baml.com
Bradesco BBI Francisco Navarrete francisco.navarrete@bradescobbi.com.br
BTG Pactual João Pimentel joao.pimentel@btgpactual.com
Credit Suisse Carolina Carneiro carolina.carneiro@credit-suisse.com
Itaú BBA Marcelo Sá marcelo.leite-sa@itaubba.com
J.P.Morgan Fernando Abdalla fernando.abdalla@jpmorgan.com
Morgan Stanley Miguel Rodrigues miguel.rodrigues@morganstanley.com
Safra Kaique Vasconcellos kaique.vasconcellos@safra.com.br
Santander Thiago Silva tsilva@santander.com.br
Goldman Sachs Pedro Manfredin Pedro.Manfredini@gs.com
UBS Giuliano Ajeje giuliano.ajeje@ubs.com