Atualmente, nenhuma instituição financeira está acompanhando o desempenho operacional e financeiro da empresa e o comportamento das ações (ON e ADR) nas Bolsas de Valores de São Paulo (B3) e Nova Iorque (NYSE).

Seguem abaixo as recomendações de compra, venda ou manutenção das ações e a expectativa do target price das ações.

Instituição Financeira Data do Relatório Recomendação Target Price Período Upside
R$/ação CPFE3
Bradesco BBI 22/07/2019 Compra 40,00 dez/20 45,5%
Morgan Stanley 29/01/2020 Compra 40,50 dez/20 47,3%
BTG Pactual 20/01/2020 Compra 40,00 dez/20 45,5%
Itaú BBA 05/01/2020 Compra 39,00 dez/20 41,8%
Safra 13/02/2020 Compra 43,10 fev/21 56,7%
Santander 30/12/2019 Compra 43,36 dez/20 57,7%
J.P. Morgan 03/02/2020 Compra 42,00 dez/20 52,7%
Goldman Sachs 14/11/2019 Neutra 36,00 nov/20 30,9%

Upside - Foi considerado o preço da oferta subsequente (Re-IPO), em 12/06/2019 - R$ 27,50/ação.

Declaramos que quaisquer opiniões, estimativas ou previsões com relação ao desempenho da CPFL Energia feitas por essas instituições, são exclusivamente delas e não representam opiniões ou previsões da CPFL Energia ou da sua diretoria.

A CPFL Energia não endossa tais informações nem compartilha daquelas opiniões, conclusões ou recomendações pela referência acima ou pela sua distribuição. A CPFL Energia não assegura que a lista de analistas acima esteja completa ou atualizada e as informações a serem aqui disponibilizadas estão sujeitas a autorização dos respectivos analistas.

Seguem abaixo os nomes e os contatos dos analistas de 9 instituições que fazem o acompanhamento do Setor Elétrico:

Instituição Financeira Nome E-mail
BofA Merrill Lynch Arthur Pereira arthur.pereira@baml.com
Bradesco BBI Francisco Navarrete francisco.navarrete@bradescobbi.com.br
BTG Pactual João Pimentel joao.pimentel@btgpactual.com
Credit Suisse Carolina Carneiro carolina.carneiro@credit-suisse.com
Itaú BBA Marcelo Sá marcelo.leite-sa@itaubba.com
J.P.Morgan Fernando Abdalla fernando.abdalla@jpmorgan.com
Morgan Stanley Miguel Rodrigues miguel.rodrigues@morganstanley.com
Safra Kaique Vasconcellos kaique.vasconcellos@safra.com.br
Santander Thiago Silva tsilva@santander.com.br
Goldman Sachs Pedro Manfredin Pedro.Manfredini@gs.com