Pular para conteúdo

Atualmente 12 instituições financeiras estão acompanhando o desempenho operacional e financeiro da empresa e o comportamento das ações (ON) na Bolsa de Valores de São Paulo (B3).

Seguem abaixo as recomendações de compra, venda ou manutenção das ações e a expectativa do target price das ações.

Instituição Financeira Data do Relatório Recomendação Target Price Período Upside
R$/ação CPFE3
Bradesco BBI 30/12/2020 Neutra 39,00 dez/21 41,8%
Morgan Stanley 19/02/2021 Compra 38,00 dez/21 38,2%
BTG Pactual 20/01/2020 Compra 40,00 dez/20 45,5%
Itaú BBA 26/01/2021 Compra 37,00 dez/21 34,5%
Safra 21/07/2020 Compra 41,20 jul/21 49,8%
Santander 23/12/2020 Compra 36,46 dez/21 32,6%
J.P. Morgan 25/11/2020 Neutra 35,00 dez/21 27,3%
Goldman Sachs 13/01/2021 Compra 37,00 jan/22 34,5%
UBS 02/09/2020 Compra 40,00 set/21 45,5%
BofA Merrill Lynch 23/02/2021 Neutra 38,00 fev/22 38,2%
Credit Suisse 23/02/2021 Compra 40,30 dez/21 46,5%
Citibank 24/06/2021 Neutra 31,50 dez/21 14,5%

Upside - Foi considerado o preço da oferta subsequente (Re-IPO), em 12/06/2019 - R$ 27,50/ação.

Declaramos que quaisquer opiniões, estimativas ou previsões com relação ao desempenho da CPFL Energia feitas por essas instituições, são exclusivamente delas e não representam opiniões ou previsões da CPFL Energia ou da sua diretoria.

A CPFL Energia não endossa tais informações nem compartilha daquelas opiniões, conclusões ou recomendações pela referência acima ou pela sua distribuição. A CPFL Energia não assegura que a lista de analistas acima esteja completa ou atualizada e as informações a serem aqui disponibilizadas estão sujeitas a autorização dos respectivos analistas.

Seguem abaixo os nomes e os contatos dos analistas de 12 instituições que fazem o acompanhamento do Setor Elétrico:

Instituição Financeira Nome E-mail
BofA Merrill Lynch Arthur Pereira arthur.pereira@baml.com
Bradesco BBI Francisco Navarrete francisco.navarrete@bradescobbi.com.br
BTG Pactual João Pimentel joao.pimentel@btgpactual.com
Citibank Antonio Junqueira antonio.junqueira@citi.com
Credit Suisse Carolina Carneiro carolina.carneiro@credit-suisse.com
Itaú BBA Marcelo Sá marcelo.leite-sa@itaubba.com
J.P.Morgan Fernando Abdalla fernando.abdalla@jpmorgan.com
Morgan Stanley Miguel Rodrigues miguel.rodrigues@morganstanley.com
Safra Daniel Travitzky daniel.travitzky@safra.com.br
Santander Thiago Silva tsilva@santander.com.br
Goldman Sachs Pedro Manfredin Pedro.Manfredini@gs.com
UBS Giuliano Ajeje giuliano.ajeje@ubs.com