Pular para conteúdo

Atualmente 12 instituições financeiras estão acompanhando o desempenho operacional e financeiro da empresa e o comportamento das ações (ON) na Bolsa de Valores de São Paulo (B3).

Seguem abaixo as recomendações de compra, venda ou manutenção das ações e a expectativa do target price das ações.

Instituição Financeira Data do Relatório Recomendação Target Price R$/ação Período Upside CPFE3
Bradesco BBI 31/03/2022 Compra 39,00 dez/22 41,8%
Morgan Stanley 09/11/2021 Compra 36,00 dez/22 30,9%
BTG Pactual 24/01/2022 Compra 41,00 dez/22 49,1%
Itaú BBA 12/04/2022 Compra 39,70 dez/22 44,4%
Safra 21/02/2022 Compra 36,50 fev/23 32,7%
Santander 17/01/2022 Compra 31,18 dez/22 13,4%
J.P. Morgan 11/02/2022 Compra 34,00 dez/22 23,6%
Goldman Sachs 06/01/2022 Compra 41,00 jan/23 49,1%
UBS 02/09/2020 Compra 40,00 set/21 45,5%
Bank of America 29/03/2022 Neutro 38,00 mar/23 38,2%
Credit Suisse 12/12/2021 Compra 41,30 dez/22 50,2%
Citi 28/11/2021 Compra 31,00 dez/22 12,7%

Upside - Foi considerado o preço da oferta subsequente (Re-IPO), em 12/06/2019 - R$ 27,50/ação.

Declaramos que quaisquer opiniões, estimativas ou previsões com relação ao desempenho da CPFL Energia feitas por essas instituições, são exclusivamente delas e não representam opiniões ou previsões da CPFL Energia ou da sua diretoria.

A CPFL Energia não endossa tais informações nem compartilha daquelas opiniões, conclusões ou recomendações pela referência acima ou pela sua distribuição. A CPFL Energia não assegura que a lista de analistas acima esteja completa ou atualizada e as informações a serem aqui disponibilizadas estão sujeitas a autorização dos respectivos analistas.

Seguem abaixo os nomes e os contatos dos analistas de 12 instituições que fazem o acompanhamento do Setor Elétrico:

Instituição Financeira Nome E-mail
Bank of America Arthur Pereira arthur.pereira@bofa.com
Bradesco BBI Francisco Navarrete francisco.navarrete@bradescobbi.com.br
BTG Pactual João Pimentel joao.pimentel@btgpactual.com
Citi Antonio Junqueira antonio.junqueira@citi.com
Credit Suisse Carolina Carneiro carolina.carneiro@credit-suisse.com
Itaú BBA Marcelo Sá marcelo.leite-sa@itaubba.com
J.P.Morgan Fernando Abdalla fernando.abdalla@jpmorgan.com
Morgan Stanley Miguel Rodrigues miguel.rodrigues@morganstanley.com
Safra Daniel Travitzky daniel.travitzky@safra.com.br
Santander André Sampaio ansampaio@santander.com.br
Goldman Sachs Pedro Manfredini Pedro.Manfredini@gs.com
UBS Giuliano Ajeje giuliano.ajeje@ubs.com