Atualmente, 8 instituições financeiras nacionais e internacionais acompanham o desempenho operacional e financeiro da empresa e o comportamento das ações (ON e ADR) nas Bolsas de Valores de São Paulo (BM&FBovespa) e Nova Iorque (NYSE).

Seguem abaixo as recomendações de compra, venda ou manutenção das ações e a expectativa do target price das ações.

Instituição Financeira Data do Relatório Recomendação Target Price Período Upside
R$/Ação CPFE3¹
Itaú BBA fev/2017 Manutenção R$ 26,00 fev/2018 +2,2%
BTG Pactual ago/2016 Manutenção R$ 25,00 ago/2017 -1,8%
BofA Merrill Lynch jul/2016 Compra R$ 25,00 jul/2017 -1,8%
Credit Suisse jul/2016 Compra R$ 25,00 jul/2017 -1,8%
Goldman Sachs jul/2016 Manutenção R$ 25,00 jul/2017 -1,8%
UBS jun/2016 Manutenção R$ 23,00 jun/2017 -9,6%
           
           

¹ Cotação de fechamento em 03/02/2017 com ajuste por proventos (ON = R$ 25,45). O downside médio corresponde a -2,4%. Fonte: Bloomberg.

Declaramos que quaisquer opiniões, estimativas ou previsões com relação ao desempenho da CPFL Energia feitas por essas instituições, são exclusivamente delas e não representam opiniões ou previsões da CPFL Energia ou da sua diretoria.

A CPFL Energia não endossa tais informações nem compartilha daquelas opiniões, conclusões ou recomendações pela referência acima ou pela sua distribuição. A CPFL Energia não assegura que a lista de analistas acima esteja completa ou atualizada e as informações a serem aqui disponibilizadas estão sujeitas a autorização dos respectivos analistas.

Consenso das Recomendações (6 instituições)
Compra 33%
Manutenção/Neutro 67%
Venda 0%

Seguem abaixo os nomes e os contatos dos analistas de 14 instituições que fazem o acompanhamento do Setor Elétrico:

Instituição Financeira Nome Email
BofA Merrill Lynch Luiz Antonio Leite luiz.leite_filho@baml.com
BTG Pactual Antonio Junqueira antonio.junqueira@btgpactual.com
Citibank Marcelo Britto marcelo.britto@citi.com
Coinvalores Bruno Piagentini bruno.piagentini@coinvalores.com.br
Credit Suisse Vinícius Canheu vinicius.canheu@credit-suisse.com
Goldman Sachs Felipe Mattar felipe.mattar@gs.com
GBM Murilo Riccini mriccini@gbms.cl
Haitong Sérgio Tamashiro stamashiro@haitongib.com.br
HSBC Lilyanna Yang lilyanna.x.yang@us.hsbc.com
Itaú BBA Pedro Manfredini pedro.manfredini@itaubba.com
JP Morgan Fernando Abdalla fernando.abdalla@jpmorgan.com
Morgan Stanley Miguel Rodrigues miguel.rodrigues@morganstanley.com
Santander Maria Carolina Carneiro mcarneiro@santander.com
UBS Marcelo Sa marcelo.sa@ubs.com